Lot 69

Vendu : 3 800 €

Carreau en céramique illustrant un thème poétique persan, Iran qâjâr, fin XIXe siècle.

Catégorie : Céramique, verrerie

Grand carreau en céramique siliceuse à décor moulé peint en polychromie sur fond bleu et sous glaçure transparente.
Le roi Behram Gur à cheval découvre la princesse Chirin sortie de son bain, cachée par un drap tenu par sa duègne.
État : fractures recollées.
Dim. panneau : 39 x 52 cm