Lot 216

Estimation : 1 200-1 500

Carnet de bal

Carnet de bal en maroquin vert et or ciselé en forme de livre avec une monture de crayon. Il est marqué de l’inscription : « souvenir  » et chiffré C
1809-1819

Lot 173

Vendu : 220 €

Carnet de bal

imitant un livre en nacre gravé et marqué Souvenir. Monture en pomponne à décor de fleurettes. Avec son crayon. Contenant un calendrier de 1824.
Epoque Charles X.
H. 6,3 L. 5 cm Attribué A la reine Mathilde, Lemoine, rue Feydeau n°17 à Paris