Lot 4

Vendu : 900 €

Carlo PONTI (1820-1893)

Catégorie : Photographie

Carlo PONTI (1820-1893)
Panorama de Venise, vue prise depuis San Giorgio, vers 1860.

Épreuve d’époque sur papier albuminé. Timbre sec du photographe “Via Dei Schiavoni, Venezia”, en bas à gauche sur l’épreuve et le montage. Encadrement d’époque. Très belle épreuve aux tonalités parfaitement conservées (quelques rousseurs sur le bristol de montage).

22,2 x 28,3 cm. Bristol 41,5 x 31,5 cm
Joint : Palazzo Pesaro et Piazza San Marco. 2 épreuves d’époque encadrées.
Bibliographie : Carlo Ponti, un magicien de l’image. Musée suisse de l’appareil photographique, 1996.