Lot 50

Vendu : 5 500 €

Carle VERNET (Bordeaux 1758 – Paris 1836)

Catégorie : Dessin Ancien

La chasse au renard
Plume et encre noire, aquarelle sur traits de crayon noir et rehauts de gouache blanche postérieurs
28,5 x 38 cm
Signé en bas à droite
Insolé, petites taches
Provenance : chez Didier Aaron, New York, novembre 1980, n°53, rep.

Fils de Joseph Vernet, Carle Vernet après avoir étudié à Rome, se spécialise dans les scènes militaires et les scènes de chasse. Ses oeuvres sont essentiellement conservées au château de Versailles et au musée de Condé à Chantilly.