Lot 107

Vendu : 1 400 €

CARCO (Francis). Images cachées. Paris, La Roseraie, 1928.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin framboise à coins, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné et mosaïqué; tête dorée, couverture conservée (Robert Blaizot).
Treize lithographies par Luc-Albert Moreau. Tiré à 145 exemplaires, celui-ci (n° 46), un des 35 sur japon impérial comprenant, non justifiés, trois états supplémentaires des lithographies, dont un en bistre.