Lot 180

Vendu : 1 600 €

Capodimonte – Pommeau de canne, XVIIIe siècle

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

En porcelaine tendre à décor polychrome de dieux de l’Olympe : Hermès, Vénus, Junon et Mars dans des médaillons cernés de rinceaux et filets en or ; à la base le prénom Mathieu en pourpre.
(usures d’or).
H. 6 cm