Lot 257

Vendu : 2 400 €

Canabas, table demi-lune

Table demi-lune en acajou et placage d’acajou moucheté. Elle repose sur des pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. (petits accidents).
Estampillée I. Canabas et JME.
Epoque Louis XVI.
H. 74 L. 125 P. 62 cm
Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu maître en 1766.