Lot 71

Estimation : 1 000-1 200

Caltagirone (Sicile), XVIIIème siècle.

Catégorie : Céramique, verrerie Ancienne

Deux albarelli de forme cylindrique légèrement cintré en majolique à décor polychrome de fleurs et feuillage sur fond bleu.
H. 24,5 cm.
Petit cheveu à un col.