Lot 153

Vendu : 4 500 €

CAFETIERE en argent de forme Turque/ a silver coffeepot

CAFETIERE en argent de forme Turque à panse saillante et collet étranglé , au bec très fin. Elle est orné de rangs de perles.
Marqué au fond : A Paris ODIOT n° 9528.
M.O. ODIOT entre 1885-1890.
Poinçon Minerve.
Poids : 650 g.

Similaire à la pièce présentée par Jean Baptiste Gustave ODIOT à l’Exposition de Londres de 1862. Le service fut acheté par SAÏD PACHA, Vice Roi d’Egypte. Voir Olivier GAUBE du GERS ODIOT Orfèvre, trois siècle d’histoire et de créations , édition Sous le vent, 1990, p. 180