Lot 37

Vendu : 15 000 €

Cabinet des Modes

Catégorie : gravure

Cabinet des Modes
133 gravures dont 121 en couleurs, en 49 brochures de livraisons in-8, datées 1785, 1786, 1787. Les planches sont gravées en taille douce, elles illustrent les habits et parures des deux sexes, ainsi que des ouvrages d’orfèvrerie, bijoux, meubles, mais aussi des nouvelles voitures à la mode. Les 121 gravures enluminées sont en très beaux coloris d’époque. Cette rare publication fût entreprise par Jean Antoine Brun dit Lebrun Tossa. (Colas 500).