Lot 30

Vendu : 4 800 €

C. L. F. Panckouke.

Catégorie : livres

La Germanie traduite de Tacite par —, avec un nouveau commentaire extrait de Montesquieu et des principaux publicistes … Paris, impr. de Panckouke, 1824. – Notices ou Examens littéraires de cet ouvrage … – Atlas …Paris, impr. de Panckouke, 1824.
Un volume fort in-8° & un volume in-4° : plein maroquin rouge à long grain, plats encadrés de multiples filets dorés & d’une frise à froid, longue plaque dorée au centre, dos à nerfs orné de palettes, roulettes et filets dorés, roulette dorée courant sur les coupes, roulette dorée intérieure, toutes tranches dorées. (reliure signée de Thouvenin au pied des deux dos).
Exemplaire unique, imprimé sur peau de vélin, en caractères didot.
Intérieurs très frais, parfaitement imprimés, dans une très belle reliure de Thouvenin, finement exécutée.
Sur les douze planches de l’Atlas, deux sont imprimées en couleurs.