Lot 60

Vendu : 4 200 €

Buste en bois sculpté, polychromé et doré, Italie du nord, XVIIe siècle

Catégorie : Sculpture Ancienne

Tête de femme tournée de trois-quarts sur la gauche ; visage aux traits accusés avec nez busqué, verrue entre les deux yeux, bouche entrouverte laissant apparaître des dents écartées, cou ridé et goitre ; robe à l’encolure arrondie et chevelure retenue par une résille,
H.43 cm
(quelques accidents à la polychromie, manque sur la partie gauche)