Lot 283

Vendu : 1 400 €

Bureau plat de style Louis XVI, d’après un modèle de Riesener de la fin du XIXe siècle

Catégorie : Mobilier Ancien

En marqueterie à décor de cubes, ornées de bronzes ciselés et dorés à motif de guirlandes d’arabesques, triglyphes et chutes. Il ouvre à un tiroir et repose sur des pieds rudentés à asperges.
H. 74 L. 109,5 P. 64 cm