Lot 296

Vendu : 6 000 €

Bureau plat de style Louis XV, estampillé G. Durand.

Catégorie : Mobilier Ancien

Mouvementé toutes faces, en placage de bois de rose et bois exotique à décor marqueté de motifs lobés. Il ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes dorés telle que lingotière, encadrements, agrafes d’acanthes, chutes feuillagées et sabots.
Dessus garni de cuir marron. (usures).
Fin du XIXe siècle.
H. 75 L. 119 P. 66 cm

Gervais-Maximilien-Eugène DURAND (1839-1920), ébéniste actif à Paris, réputé pour ses copies de meubles dans le style du XVIIIe siècle.