Lot 211

Vendu : 35 000 €

Bureau plat, attribué à Delorme, d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

En placage de satiné dans des encadrements d’amarante, il ouvre à trois tiroirs en ceinture et
repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés à décor
ajouré et feuillagé. (accidents et restaurations).
H. 79 L. 178 P. 89 cm
Provenance : Nicolas Dedelay dit de Delley (1709-1783),
seigneur de La Garde et de Blancmesnil, fermier général,
secrétaire du Roy jusqu’en 1775, intendant général de la maison
de la Dauphine puis de celle de la comtesse de Provence, marié
en 1751 à Elisabeth de Ligneville ; légué à sa mort à monsieur
Lecomte, son intendant, puis par descendance.