Lot 155

Vendu : 17 000 €

Bureau Mazarin d’époque Louis XIV

Bureau Mazarin en placage de bois fruitier, ronce et bois noirci. Il ouvre à sept tiroirs et à un vantail incurvé. Il repose sur des pieds gaines à chapiteaux réunis par une entretoise et terminés par des pieds ronds.
Epoque Louis XIV. (restaurations notamment au plateau).
H. 77 L. 110 P. 65 cm