Lot 309

Estimation : 2 500-3 000

Bureau de pente

Placage de bois de rose et amarante. Le secrétaire ouvre à un abattant découvrant six tiroirs, quatre casiers et un secret, trois tiroirs en ceinture encadrant un panneau en marqueterie représentant une scène animée. Il repose sur des pieds cambrés.
Epoque Louis XV.
(accidents et restaurations).
H.94 L.81 P.43 cm

Lot 276

Vendu : 4 600 €

Bureau de pente

Bureau de pente toutes faces en placage de bois de violette. Il ouvre à un abattant et laisse découvrir cinq tiroirs . A la partie inférieure, il ouvre à trois tiroirs. Il repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de feuillages et enroulements. (accidents, manques et restaurations).
Estampillé A. CRIAERD et JME
Epoque Louis XV
H. 92 L. 96 P. 48 cm