Lot 278

Vendu : 700 €

Bureau de pente en placage de bois de violette marquetté en feuilles, il ouvre à un abattant formant pupitre, découvrant six tiroirs et cinq casiers. Il repose sur une base ouvrant à deux vantaux, et terminés par des pieds cambrés.

Catégorie : Mobilier Ancien

Ornementations de bronzes ciselés et vernis.
Attribué à Peirre IV Migeon.
Epoque Louis XV.
H. 99,5 L. 77,5 P. 48 cm