Lot 197

Vendu : 7 000 €

Bureau à cylindre

Bureau à cylindre en bois de placage
galbé et marqueté toutes faces d’attributs de musique, rinceaux feuillagés et oiseaux dans
des encadrements. Le cylindre découvre des niches et des tiroirs simulés. Il ouvre à deux tiroirs en ceinture et pose sur des pieds cambrés terminés par des sabots en bronze. (quelques restaurations au placage et petits accidents).
Travail régional, probablement méridional du XVIIIe siècle
H. 105 L. 91,5 P. 53 cm

Lot 357

Vendu : 900 €

Bureau à cylindre

Bureau à cylindre en acajou formant bonheur du jour. (mauvais état).
Fin du XVIIIe siècle.
H. 138,5 L. 97,5 P. 48,5 cm