Lot 273

Vendu : 3 200 €

Bureau à cylindre en acajou et placage d’acajou, estampillé J A BRUNS, d’époque Louis XVI.

Catégorie : Mobilier Ancien

Il ouvre à trois tiroirs, le cylindre découvre deux casiers et trois tiroirs, et quatre tiroirs en ceinture dont l’un simulant deux tiroirs. Il repose sur des pieds fuselés et cannelés, ornementations de bronzes ciselés et dorés.

Dessus de marbre gris de Sainte Anne encastré.

H. 116 L. 114 P. 59 cm (accidents et manques)

Jean Antoine Bruns reçu maître en 1782.

????????????????????????????????????