Lot 189

Vendu : 8 500 €

Bruxelles

Catégorie : tapis,tapi

La mort de Caton
Tapisserie en laine et soie à riche bordure exotique, rythmée de deux atlantes dans des feuillages , fruits, masques et griffons. Au centre deux médaillons dont l’un est orné d’un visage.
Marque BB et monogramme de licier dans la bordure.
Bruxelles, début du XVIIe siècle. (accidents).
350 x 260 cm

Lot 399

Vendu : 18 000 €

Bruxelles

Grande tapisserie à décor de feuillages et oiseaux Bordure à décor de fleurs et de fruits, avec au centre des médaillons à décor de paysages. (mauvais état).
XVIIe siècle
312 x 508 cm

Lot 113

Vendu : 2 000 €

Bruxelles

Moutardier couvert, décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves sur fond bleu. (égrenures). XIXe siècle. H. 9 cm.