Lot 69

Vendu : 12 500 €

Brûle-parfum tripode en jade céladon pâle

Catégorie : Asie

Chine, début du XXe siècle
Reposant sur trois pieds ornés de masques de lions, la panse bombée agrémentée de deux anses en têtes de dragons supportant des anneaux mobiles, la prise du couvercle sculptée de deux lions et d’une perle, socle en bois sculpté.
H. 16,5 cm