Lot 54

Vendu : 2 200 €

BRÛLE-PARFUM TRIPODE en bronze partiellement doré et couvercle en bois

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
La panse trilobée ornée de grands masques de taotie dorés sur fond de grecques, deux anses en forme de U renversés saillant sur la bordure, les pieds cylindriques, couvercle en bois ajouré
H.16 cm