Lot 70

Vendu : 1 500 €

BRÛLE-PARFUM TRIPODE en bronze et émaux cloisonnés

Catégorie : Chine et Orient

Chine, époque Ming, XVIIe siècle
Reposant sur trois petits pieds ornés de masques de fleurs en relief, la panse globulaire à décor de lotus et rinceaux feuillagés sur fond turquoise, une guirlande de fleurs et feuilles sur l’épaulement ; les anses manquantes et un pied recollé
H. 10 D. 14 cm