Lot 78

Vendu : 2 100 €

Brûle-parfum tripode en bronze doré

Catégorie : Asie

Chine, XVIIe-XVIIIe siècle
Reposant sur trois pieds en forme de têtes de dragons, la panse hémisphérique, incisée de têtes de dragons archaïsantes, deux petites anses sur la bordure ; usures importantes à la dorure.
H. 15,5 cm