Lot 185

Vendu : 600 €

Brûle-parfum tripode couvert en argent

Catégorie : Asie

Chine, XXe siècle
Reposant sur trois pieds recourbés surmontés de masques de chimères, la panse globulaire ornée
de prunus et d’une inscription, les anses en forme de ‘S’, le couvercle à décor ajouré de fleurs et surmonté
d’un éléphant formant prise, un petit plateau et un support d’encens ajouré à l’intérieur du
couvercle ; chocs à la panse.
H. 21,8 cm