Lot 114

Vendu : 1 950 €

Bronze, italian school, 19th c. / Bronze, école italienne du XIXe siècle

Ecole italienne du XIXe siècle
Lion posant sa patte sur une sphère
Epreuve en bronze patiné, reposant sur un socle en marqueterie d’ébène et filets, pieds en bronze ciselé et doré à tête d’enfant terminé par des pieds griffes.
Style Louis XIV.
H. 38 L. 37 P. 21 cm
Réduction du lion en marbre de Flaminio Vacca, autrefois conservé à la Villa Médicis et aujourd’hui à Florence, Loggia dei Lanzi.