Lot 124

Vendu : 3 800 €

Broche pendentif “chimère” en or jaune

Catégorie : Bijoux

Broche pendentif “chimère” en or jaune estampée amati et ciselée stylisant un dragon rehaussé d’une aile en argent pavée de diamants de taille rose sur un feuillage en argent et or rose agrémenté de diamants de taille rose dont un de taille ancienne de 0,35 carats.
Travail français vers 1900.
Léger jeu entre les éléments.
5,5 x 4,5 cm Poids brut,25.30 gr.

Estimation : 600/800 €