Lot 123

Vendu : 3 500 €

Broche médaillon pendentif

Catégorie : Bijoux

Broche médaillon pendentif dans le style de Holbein en or jaune ornée d’un grenat cabochon dans un encadrement, comme la bélière émaillé polychrome en cloisonné de rosettes alternées de chrysobéryls taillés en coussin, quatre d’entre eux disposés sur une pampille carrée. Le revers ciselé de rinceaux.
Exécuté vers 1860 dans une manufacture qui peut
être celle de Bogden.
H. 7 cm Poids brut 19,9 g
Voir la reproduction d’un bijou semblable dans l’ouvrage Jewellery 1789-1810 , vol II p. 454 par Shirley Bury.

Estimation :  2 000/3 000 €