Lot 18

Vendu : 380 €

Brocatelles, Espagne, XVIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Principalement brocatelle rouge, crème et jaune à décor d’influence mauresque de coupes fleuries et couronnes inscrites dans un réseau ogival. Chaperon et 4 pièces de 62 x 33 cm à 74 x 57 cm.