Lot 15

Vendu : 500 €

BROCATELLE BICOLORE, Espagne ou Italie, XVIe siècle, lin et soie jaune d’or et cramoisie ; réseau ogival à décor en réserve d’un blason flanqué de lion et d’une coupe fleurie surmontée d’amours et encadrée d’aigles, (acc.). Partie d’une chape en deux pièces.

Catégorie : Vêtement, tissus