Lot 83

Estimation : 450-600

Brocart naturaliste déposé d’un ornement liturgique, Lyon, vers 1730-1740

Catégorie : Vêtement, tissus

Brocart broché soie polychrome fond tramé filé or et filé argent chargé de plants de pavots au naturel.
Document portant le cachet à l’encre d’une des grandes manufactures lyonnaises, (usures, coloris frais).
H. 124 L. 69 cm.