Lot 95

Vendu : 7 000 €

BRANTÔME. Vies des dames galantes. Paris, Paul Cotinaud, 1929.

Catégorie : workofart

2 volumes in-8° en feuilles, sous couverture, chemise et étui commun de l’éditeur.
30 eaux-fortes originales en couleurs par André Collot.
Tiré à 331 exemplaires, celui-ci (n° 1), EXEMPLAIRE UNIQUE SUR JAPON NACRÉ comprenant UN CUIVRE LIBRE DE LA SUITE NON RETENUE, DIX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DE LA MÊME SUITE, 30 AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES, certaines avec remarque, une suite de 40 eaux-fortes en noir sur japon avec remarque (30+10 libres).
Joint, NON JUSTIFIÉS, LES 40 BONS À TIRER (30+10 LIBRES) des eaux-fortes en couleurs, TROIS SUITES SUPPLÉMENTAIRES DES DIX PLANCHES LIBRES dont UNE SUR JAPON, 30 DESSINS ORIGINAUX PRÉPARATOIRES AU CRAYON comprenant LES DESSINS LIBRES et CINQ FEUILLETS D’ESSAI tirés sur papier mauve.