Lot 85

Vendu : 11 100 €

BOYLESVE (René). o La Leçon d’amour dans un parc. oo Les Nouvelles Leçons d’amour dans un parc. Paris, Romagnol, 1923 et 1930.

Catégorie : workofart

Ensemble 2 volumes in-4° jésus, le premier, maroquin rouge, large décor doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, doublure de maroquin bleu, garde de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée conservée, étui (G. Mercier) ; le second, broché, couverture illustrée, sous chemise demi-maroquin rouge, dos à nerfs, étui (Georges Cretté).
66 (40+26) illustrations en noir et en couleurs par René Lelong, gravées par Maccard, dont 38 (20+18) hors-texte en couleurs. Vignettes, lettrines et culs-de-lampe dorés.
Tirés à 300 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 19), UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE IN-4° JÉSUS SUR VÉLIN COMPRENANT DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES, trois états des hors-texte – le premier en couleurs dans le texte, le deuxième en noir avec remarque et le troisième en sanguine également avec remarque -, et deux états des vignettes – le premier en noir dans le texte et le deuxième en sanguine avec remarque.