Lot 329

Vendu : 1 250 €

[BOTANIQUE]. DESFONTAINES (René Louiche). Flora atlantica, sive Historia plantarum, quæ in Atlante, agro Tunetano et Algeriensi crescunt. Parisiis, Apud editorem L. G. Desgranges, Typis C. Panckoucke, an VII [1797/1798]. 3 volumes in-4°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (relié chez J. J. Abry, à Colmar).

Catégorie : Livres

262 planches d’illustrations botaniques (sur 263) par MARÉCHAL, SELLIER & alii, d’après REDOUTÉ, réunies dans le
troisième volume (numérotées de 1 à 261 & 76 bis).
Quelques toutes petites rousseurs marginales sur les planches ; planche marquée « pag. 254 » en déficit.
Nissen, 475 ; Dunthorne, 92.