Lot 61

Vendu : 330 000 €

Boris Dmitriévitch GRIGORIEW

Portrait de jeune fille
Sur sa toile d’origine
Signé et daté en bas à gauche Boris Grogoriew 920
68 x 70 cm
Exposition :
Exposition des peintres russes, Paris, Galerie La Boetie, 1921 (exposition organisée par les membres et exposants de la société Mir Isskousstva), catalogue, repr.
Bibliographie :
Alexis Tolstoï, La Russie de Grigoriew, Berlin 1922, repr.

Etudiant à Saint-Pétersbourg, à Moscou, et à Paris, Grigorieff est influencé par le Cubisme et Cézanne. En 1911 il travaille pour la revue Satiricon, et réalise surtout des portraits de personnalités russes et des décors. En 1916- 1919, il se consacre à la série Rasséia, prenant pour thème la Russie profonde. Déjà membre de Mir Iskousskva, il participe à toutes leurs expositions de 1913 à 1918 ainsi qu’à celle de Paris en 1921 (celle où notre tableau fut exposé), 1925, 1927, 1932. Il se fixe à Paris en 1921. Au cours des années 1920-1930, il se rend de nombreuses fois aux Etats-Unis où il réalise des dessins de mode et des publicités.
Il travaille également plusieurs fois en Amérique latine.