Lot 102

Vendu : 2 600 €

Bonnet d’intérieur pour homme, France ou Angleterre, début XVIIIe siècle

Catégorie : Vêtement, tissus

Bonnet d’intérieur pour homme, France ou Angleterre, début, bonnet à quatre quartiers et
bords relevés en toile brodée laine polychrome au point de chaînette de 4 plants de fleurs ramifiés.
Volant de dentelle soulignant les bords, (coloris frais, usures et petites lacunes à la broderie), H 19,5 cm.