Lot 5

Vendu : 2 600 €

BONNARD (P) / VERLAINE (P)

Catégorie : livres

Parallèlement. Imprimerie nationale, Ambroise Vollard, 1900.
In-4°, en feuillets, 136 pleines pages numérotées, illustrées de 109 lithographies originales tirées en rose de
P. Bonnard, exemplaire sur papier Hollande filigrané (quelques piqûres). Manquent la couverture, les feuillets du titre, du justificatif de la table et de l’achevé d’imprimer mais complet des lithos de Pierre Bonnard ; ouvrage novateur dans la manière d’illustrer un livre où l’illustration est insérée au texte. Livre mythique, le premier grand ouvrage édité par Ambroise Vollard, livre très recherché, malheureusement avec les manques indiqués ci-dessus.