Lot 185

Vendu : 1 100 €

Bonheur du jour en placage de bois de rose, il ouvre à deux rideaux découvrant des étagères, deux tiroirs, un abattant découvrant des casiers et deux tiroirs en ceinture. Il repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d’Alep enchassé.

Attribué à G. Cordier.
Epoque Louis XV (petits accidents et restauration dans les fonds).
H.102 L.65 P.45 cm

Pour un modèle estampillé similaire voir l’art et la manière des maîtres ébénistes français, Jean Nicolay p 106 figure E.