Lot 81

Vendu : 300 €

Bol en porcelaine sang de boeuf

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
Hémisphérique reposant sur un petit pied, l’extérieur recouvert d’une belle glaçure sang de boeuf, l’intérieur et la base blanc. Petits éclats à la bordure et bordures partiellement rodées.
D. 16,8 cm