Lot 72

Vendu : 5 000 €

BOL EN PORCELAINE MONOCHROME à fond capucin

Catégorie : Chine et Orient

Chine, marque et époque Daoguang (1821-1850)
Hémisphérique, reposant sur un petit pied, l’intérieur et l’extérieur recouverts d’une belle glaçure café au lait, la base émaillée blanc avec la marque à six caractères de l’Empereur Daoguang en bleu sous couverte
D. 12,2 cm