Lot 44

Vendu : 150 €

Bol couvert et petit plateau en émaux de Canton

Catégorie : Asie

Chine, XIXe et XXe siècle
Le bol couvert à décor d’objets mobiliers sur le bol, personnages européens sur le couvercle ; accidents ; le plateau en forme de ruyi à décor d’une femme dans un chariot entourée de dignitaires et personnages.
H. 9 L. 21,7 cm