Lot 85

Vendu : 1 000 €

Bol à punch en porcelaine bleu poudré et décor or

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
Décoré à l’extérieur de grosses pivoines et fleurettes à l’or, la bordure orné d’une frise de motifs géométriques, l’intérieur, rouge de fer et or, à décor de chrysanthèmes et rinceaux feuillagés
(un fêle et petit accident associé)
D. 34,7 cm