Lot 150

Vendu : 220 €

Boîte tabatière Dieudonné

Boîte tabatière Dieudonné, en carton de forme ronde à décor des membres de la famille royale et leur ascendance, réunis autour d’une statue symbolisant la France tenant un bouclier sur lequel est inscrit quatorze siècles de durée, au dos la liste des écrivains et journaux royalistes, pairs et députés, victimes illustres de la Révolution, généraux de l’armée de Condé et généraux vendéens. Vers 1820.
Diam. 8,5 cm