Lot 105

Vendu : 4 200 €

Boîte ronde en vermeil

Boîte ronde en vermeil, les encadrements à feuilles de laurier, le couvercle orné d’une médaille à l’effigie de Catherine II, signée I.G.Iaeger.F, et sur le fond d’une seconde médaille à décor de trophée, déesse et galions avec dans le champs une inscription en cyrillique “avec la solidité de l’esprit et de la force” et en exergue “la paix avec le port ottoman,conclue le 10/07/1774”.
Travail russe, fin XVIIIesiècle, sans poinçon. (usures).
D. 9,5 cm Poids 258 g

Estimation : 500/600 €