Lot 53

Vendu : 800 €

BOÎTE RONDE en bois à décor de fleurs et de lapins sur fond jaune

Catégorie : Mobilier Ancien

BOÎTE RONDE en bois à décor de fleurs et de lapins sur fond jaune, couvercle orné d’une tapisserie au petit point figurant une dame tenant un oiseau sur son poing, accompagnée de sa suivante. Le thème décoratif de cette boîte semble évoquer la tenture de la Dame à La Licorne. (quelques manques et petites restaurations).
XVIIIe siècle.
D. 19,5 H. 8,7 cm