Lot 84

Vendu : 500 €

Boîte en acier damasquiné d’argent et d’or,

Catégorie : Arts d'Islam

Tunis, daté 1359 AH / 1940 AD
Acier damasquiné d’argent et d’or. à décor de motifs végétaux foisonnants damasquinés d’argent sur les cinq faces, et d’une inscription damasquinée à l’or sur le couvercle : « fait par le Haj Ali al-Ja’aybi à Tunis / [nom Français difficilement]
/ consul de France / année 1359 ».
H. 8 L. 15, P. 11,5 cm