Lot 205

Vendu : 1 300 €

Boîte couverte et vase en cloisonné miroir à fond bleu sur argent

Catégorie : Asie

Japon, époque Meiji (1868-1912)
La boîte rectangulaire à décor de moineaux, dahlias et bambous.
Boîte 5,3 x 13,5 x 10 cm 500/700
On y joint un vase cloisonné miroir à fond noiret décor d’oiseaux et fleurs sur argent, accidenté.
H. 9 cm