Lot 101

Vendu : 450 €

BOÎTE COUVERTE À COMPARTIMENT en porcelaine polychrome

Catégorie : Chine et Orient

Chine, fin du XIXe siècle, début du XXe siècle
Cylindrique, à deux compartiments, le dessus du couvercle orné d’enfants jouant sur la terrasse d’un jardin, le pourtour décoré de cartouches de fleurs sur fond rouge et rinceaux ors, l’intérieur et la base turquoise
H. 8 cm