Lot 159

Vendu : 1 000 €

Boîte à mouches

Boîte à mouches rectangulaire, en nacre incrustée d’argent gravé (manques) à décor de fruits et fleurs et d’un palais sur le couvercle, à monture d’argent. A l’intérieur, un miroir dans le couvercle et trois compartiments dont deux à couvercle à charnière en nacre incrustée d’argent et traces de polychromie.
Paris 1750-56 (seulement un poinçon de décharge, pas de poinçon de M.O.).
6,2 x 4,6 x 2,7 cm